«Ноосфера и человек ноосферы» Маленков Андрей Георгиевич, профессор, академик РАЕН



18 Декабря 2014

Во втором томе энциклопедической серии «Основы ноосферного перехода» - «Ноосфера и человек ноосферы» - дается общий анализ системы знаний и ее динамики. Основной вывод их этого анализа заключается в необходимости синтеза естественнонаучного и теологического подходов к познанию мира. Вывод сделан на основе анализа таких явлений как ясновидение, телепатия, происхождение Земли и Луны, тунгусского небесного тела, свойств воды, феномена Шноля, явлений клинической смерти и обсуждения феномена реинкарнации. Утверждается, что современная наука приступила к экспериментальному изучению свойств мировой среды и установила уже ее информационную природу. И именно эта информационная сущность мировой среды есть доступный для науки путь к синтезу теологической и научной картин мира. Дается общее видение ноосферы, приводятся доказательства неизбежности ноосферного перехода уже в наше время. Показано, что основным препятствием на пути ноосферного перехода является психология общества потребления. Рассмотрены пути преодоления этого препятствия. Обосновывается положение о том, что сутью ноосферного перехода является качественное изменение человека – переход от Homosapiensк Homonoosheric. Главным отличием Homonoosheric является обязательность для него нравственного императива. Нравственный императив есть выполнение законов ноосферной этики, которая трактуется как учение о конечных целях. Выведены основные положения ноосферной этики и показано, что она является обобщением и развитием принятых в мировых религиях основных нравственных положений.

   Рассматриваются такие вопросы: роль России в ноосферном переходе, возможности онтогенетического механизма в реализации перехода Homosapiens-Homonoosheric. Соотношение «инженерного» и «мысленного» подходов в приобретении Homonoosheric таких свойств, как левитация, телепортация, путешествие во времени.

 

Задать вопрос или заказать услугу
У вас есть вопрос по услугам или вы хотите проконсультироваться со специалистом? Позвоните нам по телефону 8 (831) 436-86-90 или заполните форму. Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Вернуться к списку